Esperto Risponde
44 anni dopo intervento doppio by pass coronareico
44 anni dopo intervento doppio by pass coronareico esito di controllo rx torace dopo due mesi dall intervento :non evidenti alterazioni parenchinali focolai in atto. obliterato in esiti il seno costofrenico sn.volumetria cardiaca ai limiti superiori , ili appena addensati. esiti di sternotomia. cosa significa grazie per la collaborazione.

Risposta del medico
Paginemediche
il suo quadro radiologico è solo lievemente alterato ed i reperti possono essere sempre correlati all’intervento che ha subito. Le consiglio comunque di discutere di questo problema con il suo medico di famiglia o con il suo cardiologo di fiducia.
Risposto il: 12 Settembre 2007