Esperto Risponde
A mia sorella è stata asportata la colecisti anni
A mia sorella è stata asportata la Colecisti anni fa, adesso da Ecografia al fegato risultano due Calcificazioni. Vorrei sapere cosa fare e che tipo di indagini effettuare, visto che è stato già espulso un calcolo. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le calcificazioni al fegato sono un reperto occasionale privo di significato patologico e vanno solo monitorate nel tempo.
Risposto il: 17 Novembre 2003