Esperto Risponde
A seguito di colica renale sx mi sono sottoposta
A seguito di colica renale sx mi sono sottoposta ad Ecografia addominale. L'operatore ha rilevato una cisti di cm 7 al fegato sospettando che si trattasse di Echinococco. Ho effettuato gli esami del Sangue, RX al torace nonchè il test "ida test". Tutti i valori sono nella norma ed il test è risultato negativo. Devo adesso sottopormi a TAC? Il test non è sicuro? Devo preoccuparmi?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
In un contesto clinico di assenza di malattie epatiche croniche, è sufficiente tenere sotto controllo periodico la cisti, mediante ecografie semestrali.
Risposto il: 25 Luglio 2005