Esperto Risponde
A seguito di forti dolori alle spalle ed alla
A seguito di forti dolori alle spalle ed alla colonna cervico-dorsale mi sono sottoposto ad una radiografia della colonna cervico-dorsale che ha fornito la seguente conclusione: "Riduzione della lordosi cervicale e lieve accentuazione della cifosi dorsale.Modica scoliosi sinistro convessa dorsale distale.Modica spondilo artrosi cervicale e dorsale con lieve riduzione dello spazio discale C4-C5 e C6-C7 e lieve riduzione degli spazi discali dorsali da D5 a D10.Discreta ipertrofia dei processi traversi di C7 da ambo i lati.Trofismo osseo e tenore calcico nella norma per l'età". A seguito di tale radiografia sono stato sottoposto a scintigrafia scheletrica W. Body con il seguente risultato: "L'indagine scintigrafica, estesa all'intero corpo,ha evidenziato incrementi di captazione del tracciante in corrispondenza dei segmenti osteoarticolari di entrambe le spalle, della rima articolare femoro-tibiale mediale sx e della sinfisi pubica. Conclusioni: i reperti osservati sono riconducibili a patologia flogistico-degenerativa" Per piacere potrei avere notizie di cosa si tratta? Grazie Fulvio

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di alterazioni di carattere artrosico dovuta a fenomeni di usura negli anni delle articolazioni e delle vertebre
Risposto il: 30 Gennaio 2007