Esperto Risponde
Abitando ad avellino qual è il centro più vicino
Abitando ad Avellino qual è il centro più vicino per effettuare una TAC coronarica a 64 strati.

Risposta del medico
Paginemediche
A Napoli c’è un centro all’Ospedale S Gennaro dove si effettua la TAC multislice, ma la tecnologia adoperata è già purtroppo obsoleta,un altro è di imminente apertura all’ospedale Monadi tel 0817062442-2548, ma si faccia ben valutare l’indicazione dal suo cardiologo, l’esame comporta l’assorbimento di radiazioni pari a 80 radiografie del torace + l’assunzione di 100 ml di mezzo di contrasto e non sempre è risolutivo.
Risposto il: 28 Dicembre 2005