Esperto Risponde
Accentuazione del disegno polmonare
rx torace: accentuazione e disordine del disegno bronco-vasale in ambe due i lati

Risposta del medico
Dr. Paolo Noschese
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
La descrizione dell'esame radiografico del torace non è di per se espressione di un quadro patologico. Occorrono altri elementi, quali l'anamnesi e la raccolta di test funzionali polmonari, per dare a ciò un preciso significato.
Risposto il: 04 Aprile 2011