Esperto Risponde
Accuso spesso ,ma non sempre un dolorino al fianco
accuso spesso ,ma non sempre un dolorino al fianco destro in alto potrebbe essere il fegato anche se le analisi erano normali. soffro di areofagia. é il caso di fare un ecografia?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La sintomatologia che riporta non si rifrisce, solitamente, a malattie del fegato. Potrebbe tuttavia dipendere da patologia della colecisti. Pertanto è indispensabile eseguire una ecografia epato-biliare.
Risposto il: 19 Giugno 2007