Esperto Risponde
Acinesia medio apicale della parete posteriore
Effettuato ecocardiogramma ecocolor - doppler. Condizione pre esame: paziente con CAD cronica, nel 2010 intervento PTCA con impianto stent su tre vasi coronarici. Recente angio- TAC coronarica, buopna pervietà stent e lesioni subcritiche su IVA, art. circonflessa e coronaria destra.
Chiedo: l'acinesia evidenziata con l'Eco può aggravarsi? Se si, con quali conseguenze?
Grazie, saluti.

Risposta del medico
Specialista in Cardiologia
Acinesia indica assenza di contrattilità di un segmento (porzione) di una parete del cuore. Bisogna capire se la acinesia è accompagnata a "scar" o cicatrice e quindi irreversibile, oppure ad ischemia reversibile. Questo lo può valutare meglio ad una RMN cardiaca con m.d.c. sia basale che da stress farmacologico. Spero di essere stato esaustivo.
Risposto il: 03 Giugno 2024