Esperto Risponde
Ad una tac per ca in situ è stata evidenziata
Ad una Tac per ca in situ è stata evidenziata aortosclerosi. cosa significa? Grazie

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Non è nota la sede del ca in situ. L’aortosclerosi è un segno radiologico legato all’età di nessun pratico significato clinico, se considerato da solo.
Risposto il: 18 Febbraio 2008