Esperto Risponde
addensamento interstiziale in campo superiore a dx
cosa significa l'esito di una RX Toracico in una bambina di 6 mesi: limitata zolla di addensamento interstiziale in campo superiore a dx. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
infiammazione dell'interstizio polmonare limitato ad una piccola area di addensamento (Polmonite)
Risposto il: 27 Giugno 2012