Esperto Risponde
Adenoma Epatico
Sera,
la mia ragazza ha ritirato l esito della tac in seguito ad un controllo dopo l operazione di torsione ovarica avvenuta 3 mesi fa. Gli é stato detto, dopo Ecografia, di far la Tac perché avevano visto qualcosa al fegato , l'esito dell'Eco era:
Angioma ?? Potete esprimere il vostro parere ? Siamo agitati su cosa possa essere di pericoloso. Indagine eseguita senza e dopo somministrazione di mex e.v. (100ml di iobitridolo 350 mgl più fisiologica. Fegato di morfologia e dimensioni regolari, con disomogenea densità del parenchina , per la presenza di lesione ipodensa a margini lobulati di circa 9.4 cm di maggior asse a livello dei segmenti V/VIII. La lesione non mostra significativo enhancement post mdc, e in fase portale e tardiva appare disomogenea per la presenza di tessuto adiposo e globalmente ipodensa rispetto al restante parenchina epatico. Le caratteristiche TC depongono in Prima ipotesi con adenoma epatico. Formazione cistica biloculata di pertinenza ovarica a sinistra di dimensioni complessive di circa 6cm a pareti lievemente ispessite compatibile con endometrioma in Prima ipotesi diagnostica. Non versamenti libero in addome.
Conclusioni: Adenoma epatico nel contesto del lobo epatico dx e verosimile cisti endometriosica in fossa ovarica sinistra, indicata valutazione specialistica.

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
In considerazione delle dimensioni c'è un'indicazione all'asportazione chirurgica per evitare complicazioni.
Risposto il: 01 Giugno 2018