Esperto Risponde
Adenomioma colecisti
Salve sono un giovane ragazzo di 20 anni, 3 anni fa per una ecografia addominale per colpa di una mononucleosi, ho scoperto un adenomioma di 2.3 mm alla colecisti. Per 2 anni e rimasto sempre lo stesso poi 5 mesi fa è cresciuto di 2 mm e ora è di dimensioni 4.5. Ho fatto una visita chirurgica e mi hanno detto di operarmi. Ma non vedo il caso che ho solo 20 anni e già senza colecisti, vorrei sapere se c’è una cura per non farlo più crescere invece di operarmi. Aspetto una risposta al più presto.

Risposta del medico
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Questo tipo di neoplasia va seguita ecograficamente, in quanto ha un limite in mm. per decidere quando intervenire chirurgicamente.
Risposto il: 17 Settembre 2024