Esperto Risponde
Affastellamento base polmonare destra
Buongiorno, ho fatto una RX torace di controllo e il referto dice:- campi polmonari normoespansi normotrasparenti- lievemente affastellata la trama alla parailare inferiore dx- ombre ilari e cardiovasale nei limiti di norma- liberi i seni costofreniciPuò dirmi cosa significa "lievemente affastellata la trama alla parailare inferiore dx" e da cosa può dipendere?

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
In assenza di altri elementi clinici, da come descritto è evidente una modificazione del tessuto polmonare alla base destra perlopiù indice di pregressi episodi infettivi-infiammatori.
Risposto il: 19 Marzo 2013