Esperto Risponde
AFP ed HCC
Buongiorno,un anno fa, a seguito di una Rm delladdome mi è stato riscontrato un angioma di circa 2,5 cm.Ad un controllo di circa 10 giorni fa (ecografia e TC con contrasto, l'angioma è risultato aumentato a circa 7 cm.L'esame del sangue ha dato i seguenti valori:ANTIGENE CARCINO-EMBRIONALE 1,8CA 19.9 76,3ALFAFETOPROTEINA 3016Che possibilità ci sono che non sia un tumpre?Grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Dato l'elevato valore di AFP è molto probabile che si tratti un tumore del fegato.
Risposto il: 04 Ottobre 2008