Esperto Risponde
Al mio bimbo di 2 anni su referto rx torace si
Al mio bimbo di 2 anni su referto RX torace si legge: evidente affastellamento della trama bronco-vascolare a carattere flogistico, lieve accentuazione della componente vascolare degli ili, immagine cardiovascolare nei limiti . . Mi potete aiutare a capire di piu'? Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Credo che il suo bambino non abbia nulla. I reperti segnalati sono assolutamente aspecifici.
Risposto il: 01 Febbraio 2008