Esperto Risponde
Al mio ragazzo è stata diagnosticata, dopo
Al mio ragazzo è stata diagnosticata, dopo un'Ecografia all'addome, una ciste calcificata alla prostata e per questa ragione deve effettuare un'Ecografia trans-rettale. E' frequente questo tipo di patologia? Può nascondersi qualcos'altro e di che natura? Grazie in anticipo.

Risposta del medico
Paginemediche
Le calcificazioni che si possono riscontrare durante una ecografia prostatica rappresentano un reperto non molto raro. Soltanto in alcuni casi è necessario un approfondimento diagnostico con visita clinica ed eventuale ecografia trans-rettale al fine di escludere la presenza di una patologia in atto.
Risposto il: 26 Ottobre 2004