Esperto Risponde
alcolici e obesità sono spesso causa di steatosi epatica
Da un'ecografia epatica, la prima che faccio, risulta che c'è un diffuso aumento del tessuto fibroadiposo. Cosa significa esattamente? Ho 57 anni e sono portatore sano di epatite B con transaminasi nella norma. Devo preoccuparmi?Grazie

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Non è il caso di preoccuparsi, soprattutto se i valori delle aminotransferasi sono persistentemente nella norma. Tuttavioa verifichi che non assume alcolici e che il suo peso corporeo sia nella norma. L'assunzione di alcolici e l'eccesso di peso possono condurre alla steatosi epatica.
Risposto il: 01 Dicembre 2008