Esperto Risponde
Aneurisma del setto interatriale perforato. mi è
ANEURISMA DEL SETTO INTERATRIALE PERFORATO. mi è stato diagnosticato in seguito ad un ecodoppler transesofageo. mi segnalano che la perforazione è di piccola entità e suggeriscono di fare una risonanza magnetica cerebrale e una ecorafia transcerebrale. Vorrei sapere secondo il vostro parere se è operabile ed eventualmente le terapie. Non fumo e non pratico sport. Al momento sono in terapia con cardiospirin.

Risposta del medico
Paginemediche
Non è indicata la terapia chirurgica, semmai la occlusione percutanea con un dispositivo meccanico (senza chirurgia) in casi selezionati, diversi dal suo.
Risposto il: 04 Aprile 2008