Esperto Risponde
Angioma 16.5 mm e 19.0 mm con dolore leggero alto addominale
A seguito di cattiva digestione ho eseguito ecografia addominale e a seguito tac con contrasto che hanno confermato angiomi di 1. 9cm e 1.6cm. In fase portale VI segmento epatico. Esami sangue un mese prima in regola per fegato ematocrito e pancreas. Solo amilasi 107. Sintomi dolore alto addominale. Digestione difficile e bocca amara mattino. Sto prendendo acido ursodessosicolico e omeprazolo con leggeri benefici. Cosa mi consiglia.

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Per l'angioma nulla. Valuti con il suo medico l'opportunità di trattare i sui sintomi dispeptici.
Risposto il: 25 Febbraio 2019