Esperto Risponde
Angioma epatico o altro?
Gentili Dottori, scrivo per conto di mia madre che nel marzo 2017 ha subìto la cistectomia radicale a causa di un tumore alla vescica. Dalla tac con mdv post intervento risultò una lesione di 5mm al fegato, compatibile con angioma epatico e una ecografia dell'addome a distanza di tre mesi confermò la stabilità della lesione. Ora dalla ultima RMN in t2 si evidenzia un'areola iperintensa di 7 mm. Il radiologo sostiene che non ci si debba preoccupare e che basta monitorare la situazione e l'urologo che segue mia madre ha richiesto una valutazione di un epatologo. DOVREMMO PREOCCUPARCI?

Risposta del medico
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia d'urgenza e pronto soccorso
Mi sembra che gli Specialisti competenti del caso si stiano già preoccupando di eseguire gli accertamenti necessari.
Risposto il: 12 Febbraio 2019