Esperto Risponde
Aorta addominale
buongiorno cio 69 anni infartuato dal 1994 e da una rx della colonna lombosacrale si evidenzia una calcificazione arteriosclerotica dell'aorta addominale,soffro anche di aorta femorale destra

Risposta del medico
Buongiorno. Il riscontro occasionale di placche calcifiche in aorta addominale merita un approfondimento diagnostico, ad esempio mediante ecocolordoppler. Le consiglio di rivolgersi ad uno Specialista Chirurgo Vascolare per una visita. Buona serata
Risposto il: 14 Marzo 2019