Esperto Risponde
apici polmonari
Ho un esito di tac torace che dice esiti cortico-pleuritici apicali bilaterali più marcati a dx che si estendono anche lungo la regione apico-dorsale alta.
Cosa significa?
Alessandra

Risposta del medico
Paginemediche
Sono minime cicatrici esiti di pregressi eventi infiammatori che non hanno significato clinico e funzionale.
Risposto il: 11 Aprile 2007