Esperto Risponde
approfondimento diagnostico dei noduli epatici
Buon giorno dottore, la scrivo in merito per sapere informazioni sullo stato di salute di mio padre. Uomo di 67 anni.. Circa due anni fa è stato operato per cancro renale sx con annessa asportazione..Dopo vari controlli l'eltima tac addome è stato riscontarto: fegato con formazioni nodulari ipodense, milza formazioni nodulari di 14 mm; pancreas formazioni nodulari di 18 mm; nodulazioni linfonodulali di 11 mm al paraortica sx; modulazioni linfonodulali 16 mm ingunali. Volevo sapere cosa c'è, e cosa si può fare? La ringrazio e attendo vostre notizie!!!

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
E' necessario stabilire la natura delle artre focali nel fegato e nella milza. Ad esempio può essere fatto un agoaspirato del nodulo epatico per stabiulire se si tratti di una metastasi epatica.
Risposto il: 12 Giugno 2009