Esperto Risponde
artrosi o condriti.
Scintigrafia Ossea Total Body con 600 MBq di 99m Tc MDPL'esame sistemico dello scheletro, eseguito in proiezione anteriore e posteriore "total body", evidenzia iperaccumulo del radiocomposto in corrispondenza dei carpi, del rachide dorsale, delle tuberosità tibiali bilateralmente e dei tarsi da riferire a patologia osteo-articolare benigna.cosa vuol dire?

Risposta del medico
Dr. Tiziano Gastaldi
Specialista in Reumatologia e Ortopedia e traumatologia
Sono segni di possibile artrosi o condrite ma vanno riverificati con accertamenti laboratoristici e con esame clinico.
Risposto il: 19 Maggio 2009