Esperto Risponde
aspetto ecografico di steatosi epatica
Salve sono una signora di 48 anni ho fatto un?ecografia all'addome superiore il risultato è: fegato modicamente aumentato di volume,ad ecostruttura inizialmente steatosica.colecistinormodistesa alitiasica.coledoco di calibro regolare.pancreas e reni normali.milza ad ecostruttura omogenea con diametro polo-polare di cm 12

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
L'ecografia epatica mostra che il suo fegato è lievemente più grosso della norma ed inoltre contiene una quantità di grasso maggiore del normale. Ciò potrebbe essere i relazione al fatto che beve alcolici oppure di un eccesso di peso cortporeo. Pertanto va valutata dallo specialista epatologo unitamente ad esami bioumorali per i test epatici (aminotransferasi, etc.).
Risposto il: 07 Luglio 2009