Esperto Risponde
Asportazione dei testicoli
Ho quasi 36 anni, 2 anni fa sono stato operato per un seminoma al Testicolo sinistro con asportazione dello stesso. Un'ecografia periodica ha messo in evidenza un macchia sospetta presente nel testicolo destro (premesso che erano stati prescritti controlli periodici di esami sangue, tutti risultati negativi, ma mai sino ad oggi di un'ecografia ai testicoli). abbiamo quindi prenotato una visita con il prof. che lo ha operato. volevo porvi una domanda stupida forse ... è possibile che la sola Ecografia basti per operare ed asportare anche il testicolo destro, non bisognerebbe fare altri controlli? Preciso altresì che anche gli esiti della TAC e delle radiografie al torace erano NEGATIVE. Ora dopo l'asportazione del secondo testicolo mi trovo a dover assumere per via intramuscolo l'ormone del Testosterone, vorrei quindi chiedere ancora: l'assunzione di questo Ormone che conseguenze avrà sul mio organismo; la mia vita sessuale sarà sempre la stessa? Prima della terapia radiologica ho depositato il seme e spero di poterne usufruire positivamente. Sono demoralizzato e terrorizzato su ciò che potrebbe succedere al futuro mio e della mia compagna entrambi desiderosi di un po' di serenità. Grazie. Distinti saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
L’asportazione del secondo testicolo sarà stata giustificata dalla presenza di un secondo tumore. La prognosi, comunque, è da considerarsi più che buona, anche se mancano elementi clinici importanti per valutarla nello specifico. Il testosterone è l’ormone presente in natura e non può dare effetti collaterali somministrato a dosaggi fisiologici ma semplicemente ripristina il naturale assetto ormonale del maschio adulto. La vita sessuale, dopo esperienze di questo genere, va “rigenerata” con tutte le armi naturali e lecite a disposizione.
Risposto il: 05 Luglio 2004