Esperto Risponde
Assenza di lesione infiltrative pleuroparenchimali
assenza di lesione infiltrative pleuroparenchimali in atto. Accentuazione del disegno in ilobasale, a destra. Seni costo frenici normoespansi. Ombra cardiovascolare nei limiti.
Sono una sig.ra di 42 anni, non fumatrice, ipertesa, vorrei capire meglio la rx fatta per dolori intercostali.

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Referto sostanzialmente nella norma. Va, a giudizio del curante e del collega radiologo, l’ilo di destra, che viene descritto non in maniera patologica.
Risposto il: 18 Febbraio 2008