Esperto Risponde
assenzxa di grassi nel fegato ed epatite cronica
Che cosa si intende per epatopatia ad impronta non steatosica? Parte del referto di un ecografia all'addome eseguita come controllo di routine su un individuo maschio di 45 anni. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Dovrebbe intenedrsi una patologia del fegato in cui non è presente la steatosi, cioè l'eccesso di grasso nel fegato. E' strano che l'ecografista si sia espresso con questa dizione piuttosto inusuale.
Risposto il: 26 Ottobre 2008