Esperto Risponde
Aumento VES e dolori ossei
Egregi Dottori,
vi scrivo queste righe per avere delucidazioni in merito ad esami di
laboratorio effettuati da mia moglie che sinceramente mi preoccupano un
poco
premetto che mia moglie ha avuto in passato(10 anni fa) una emorragia
gastointestinale che aseguito di varie indagini ivi compresa colonscopia
sembrerebbe essere stata causata da intollerenze varie
(acidoacetilsalicilico...alimentarie quali uova, pollo..che le hanno
provocato anche episodi di orticaria angioedema) ora ha effettuato delle
analisi di laboratorio prescrittegli per astenia, cefalea e forti dolori
alla schiena ed alle gambe( inoltre, prsenta da TAC Bulgign discale), gli stessi evidenziano i seguenti valori:
ANALISI DI MARZO
globuli rossi 4.160.000/mmc
globulu bianchi 4.740/mmc
emoglobina 12,1 g/dl
ematocrito 35,9 %
piastrine 217.000/mmc
valore globulare 86
linfociti 40,3 %
monociti 7,8%
neutrofili 49,7 %
Eosinofili 1,6 %
Basofili 0,6 %
Aly 3,0
Lic 0,3
Calcitonina 5,9
Strept-M-Test negativo
Fosfatasi alcalina 95 U/l
Ves(I ora 16- II ora 32 Katz 16)
Tas 109 UI/ml
proteina "c" reattiva 2 mg/L
mucoproteine 91,0 mg/dl
ANALISI DI GENNAIO
Globuli rossi 4,55 milioni/mm3
Globuli bianchi 4.680
emoglobina 12,9 g/dl
ematocrito 40,0 %
Volume cellulare medio 87,9 fL
emoglobina cell. media 28,4 pg
piastrine 240.000/mmc
neutofili 63,6 %
linfociti 28,6 %
monociti 4,5%
eosinofili 2,4%
basofili 0,9%
Fosfatasi alcalina 127 U/l cinetico 37c
mucoproteine 3,00 mg/dl tirosina
IGE tot. 221,0 metodo FEIA
proteina "c" reattiva 0,2 mg/dl
calcitonina 3,4 metodo IRMA pg/ml
IgA 162 mg/dl
IgM 96
IgG 1007
Vorrei sapere se c'è motivo di preoccuparsi visto che a seguito di visita reumatologica presso la Ns Asl di competenza, il medico che ha visitato mia moglie, le ha prescritto ulteriori analisi:
Ana su cellule Hep 2, Ena, Qpe,
CpK, LDH, Got, Gpt,
Na, K, ferritina,Magnesio, Fosforo.
a parte la ripetizione di Ves, Pcr ed emocromo
Pur rassicurandoci, il medico in esame ci ha riferiti di effettuare queste analisi,
c'é da preoccuparsi, o vuole solo avere un quadro più completo?, a cosa servono?
ricordo che mia moglie ha avvertito dolori forti alle gambe ed alla parte bassa della schiena, senza gonfiore, nè rossore
sospetta qualcosa di grave?
Aspetto con ansia una sua risposta
La ringrazio anticipatamento e la saluto con stima immensa

Risposta del medico
Dr. Marcello Romano
Specialista in Medicina interna e Malattie dell'apparato cardiovascolare
Mi sembra corretto l'approfondimento chiesto dal Collega; sulla base dei dati mostrati è assai improbabile che ci troveremoi di fronte ad una malattia impegnativa in atto (infiammatoria o neoplastica)
Risposto il: 25 Marzo 2007