Esperto Risponde
Avendo riscontrato un tasso di bilirubina alto ho
AVENDO RISCONTRATO UN TASSO DI Bilirubina ALTO HO EFFETTUATO UN'Ecografia EPATICA DOVE MI é STATO RISCONTRATO ALL'INTERNO DELLA COLECISTE UN Adenomioma, DEVO PREOCCUPARMI? IL MIO MEDICO DICE DI NO! a DISTANZA DI 10 GIORNI LA BILIRUBINA è ANCORA ALTA INVECE TUTTO IL RESTO DELLE ANALISI RIENTRA NELLA NORMA, COMPRESI I MARCATORI EPATICI. COSA NE PENSA?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’adenomioma della colecisti è un tumore benigno che non richiede alcun intervento particolare ma solo il controllo periodico e non ha nesso col valore alterato della bilirubinemia. Pertanto è necessario che si sottoponga ad un approfondimento diagnostico per valutare le cause di tale alterazione (cause ematologiche, o legate al flusso biliare o dovute a patologie epatiche o congenite).
Risposto il: 19 Settembre 2006