Esperto Risponde
Benignità aritmia extrasistolica sopraventricolare
L'aritmia extrasistolica sopraventricolare e' una grave turbe del ritmio cardiaco?
facendo eco doppler il Cuore risulta sano, senza problemi.
solo con un Elettrocardiogramma e l'holter risulta questa Aritmia.
grazie in anticipo.

Risposta del medico
Paginemediche
No, l’aritmia extrasistolica sopraventricolare è un’aritmia del tutto benigna.
Risposto il: 08 Giugno 2006