Esperto Risponde
Bi-rads 3
cosa significa realmente ? sono a rishio tumore? Corpi mammari a struttura fibro ghiandolare, irregolarmente addensata nei due qq.ss.-ee., con note fibro-displasiche a sinistra. Dai radiogrammi assunti, non si rilevano immagini da riferire a formazioni espansive o infiltralti,nè micro- calcificazioni sospette. Categoria "Bi-Rads":3 controllo fra 8-12 mesi

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente
gli addensamenti a carico del parenchima mammario dev'essere studiato con maggiore dettaglio per la definizione diagnostica
Le consiglio di eseguire una RMN mammaria con ingrandimento dei QSE bil.ed aeree addensate
Risposto il: 07 Ottobre 2013