Esperto Risponde
Biopsia alle corde vocali: possibile tumore?
Salve, mia madre ha subito una biopsia alle corde vocali. Diagnosi nel campione in esame: si nel campione in esame si osserva frammeto superficiale di mucosa cordale sede di displasia severa delll'epitelio di rivestimento nel contesto di una marcata flogosi cronica attiva ed erosiva, nel secondo frammento è presente iperplasia ipercheratosica dell'epitelio di rivestimento
Il primo medico riferisce a mia sorella che c'è un tumore maligno da operare e serve tac con contrasto. Siamo stati da un secondo otorinolaringoiatria e oncologo che dice che dalla biopsia non si evince nessun tumore maligno e che la parte bianca presente è diminuita e non serve toglierla perchè potrebbe poi riformarsi, prescrive nbi della laringe e tac con contrasto. vorrei un suo parere grazie

Risposta del medico
Dr. Giulio Uggiano
Specialista in Otorinolaringoiatria
Cercherò di essere chiaro e semplice nella descrizione: siamo di fronte ad una trasformazione delle cellule di rivestimento delle corde vocali che da normali, in seguito a stimoli irritativi pricipalmente fumo di sigaretta e/o alcol e/o altro, si stanno riproducendo più velocemente ed in maniera disordinata. Questo si chiama: "precancerosi" ed in genere viene prima della formazione del "carcinoma in situ" che è già un tumore. La descrizione microscopica deve essere correlata alla descrizione macroscopica, che da quello che lei scrive " parte bianca", potrebbe essere una leucoplachia che è appunto una pre-cancerosi. Deve sicuramente praticare tutti gli esami richiesti e controlli continui, applicare cioè quella che noi chiamiamo "sorveglianza attiva". C'è chi sostiene che esistono già i presupposti per un intervento chirurgico, poco demolitivo, magari con laser e chi invece preferisce un approccio più conservativo di "vigile attesa". Non posso dire altro. Nel frattempo, se fuma, assolutamente smettere di fumare
(anche il fumo passivo è molto dannoso) e stare lontano da tutti i fattori di rischio che sono: alcol, polveri sottili, inquinamento ambientale, vapori di solventi o sostanze chimiche, ecc.. Cordiali saluti, dott. Giulio Uggiano
Risposto il: 31 Marzo 2016