Esperto Risponde
Buon giorno, a mio padre (75 anni) é stato
Buon giorno, a mio padre (75 anni) é stato disgnosticata la presenza di una "massa" di circa 10 x 7 cm che fluttua tra la vescica ed il retto. Gli hanno detto che é un tumore maligno (sarcoma) e che non é attaccato ai tessuti in nessun modo (comunque deve ancora sottoporsi a risonanza magnetica e biopsia per avere piú dettagli): con i dati a disposizione, si puó dire se esiste un reale pericolo di morte? Il fatto che non sia a contatto con altri tessuti é un vantaggio, fermo restando la delicatezza dell' operazione? Grazie per qualunque informazione mi possiate dare.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile signore, mi dispiace che sia stato diagnosticato a Su Padre il SOSPETTO di un sarcoma, MA PRIMA DI PREOCCUPARCI aspettiamo l'esito della RMN o della TAC. Mi faccia sapere il referto dell'esame. Distinti saluti ed in bocca al lupo !!! Dott.Famiano Meneschincheri www.prostatite2002.it
Risposto il: 20 Ottobre 2008