Esperto Risponde
Buon giorno a tutti sono alberto, il 28 febbraio
Buon giorno a tutti sono Alberto, il 28 febbraio ho subito un'Ecografia addominale e mi è stato diagnosticato un Adenomioma di 5mm alla colecisti. Il medico che ha eseguito l'Ecografia mi rassicurato di star tranquillo che non è nulla di grave e di fare un altro controllo (ecografia) tra 1 anno. Essendo un po' ipocondriaco e pauroso volevo un parere anche da voi perchè di adenomioma ne ho lette di tutti i colori. Ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’adenomioma alla colecisti va tenuto solo sotto controllo (ecografico) come giustamente le ha detto anche il suo medico curante.
Risposto il: 12 Luglio 2005