Esperto Risponde
Buon giorno , tempo fà nel sottopormi ad una
Buon giorno , tempo fà nel sottopormi ad una ecografia addominale mi è stato diagnosticato un angiomiolipoma al rene sinistro , nessuno mi ha detto se devo fare controlli ecografici periodici e se si dovesse ingrossare che problemi può dare.Mi farebbe piacere se voi potreste rispondere gentilmente a lle mie domande. Grazie Giuseppina Olivieri

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signora, ripeterei l'ecografia renale tra circa 6 mesi ed eventualmente farei anche una TAC addome con m.d.c. di controllo. Presenta ematuria (sangue nelle urine) ? Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 19 Settembre 2008