Esperto Risponde
Buona sera.cortesemente se possibile vorrei avere
Buona sera.cortesemente se possibile vorrei avere spiegazioni riguardo a referto.Esame.... Rx rachide lombosacrale.Referto... discreta scoliosi sinistro convessa L4-L5 con pinza tura laterale dx dello Spazio e curva di compenso . Rettilineizzazione della lordosi . Non alterazioni strutturali a focolaio.regolari le sacroiliache.Sono un po preoccupato da questo referto.Grazie cordiali saluti ........

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
Il referto indica una scoliosi che presumibilmente lei ha da molti anni. la rettilineizzazione della lordosi abitualmente consegue a contrattura muscolare da lombalgia.
Non c'è da preoccuparsi
Risposto il: 18 Marzo 2015