Esperto Risponde
Buonasera, 5 anni fa in seguito ad esami
Buonasera, 5 anni fa in seguito ad esami pre-ricovero per un intervento chirurgico, mi hanno informata di aver contratto il Virus dell'Epatite "B". Ogni anno eseguo sistematicamente degli esami di controllo, Ecografia all'addome e prelievi ematici che risultano essere tutti nella norma. Quest'anno il medico mi ha fatto fare anche i markers dell'epatite e volevo sapere se dagli esiti che vi riporto sono immune o portatrice, magari contagiosa. In tal caso quali precauzioni prendere verso i miei familiari ed ventualmente se ci sono terapie specifiche da eseguire.
VALORI ESAMI:
HBs-Ag (Chemiluminescenza) "Presente"
HBs-Ab (MEIA) "Assente"
HBc-Ab (Chemiluminescenza) " Presente"
Grata di una vs.risposta, cordialmente saluto, Egle.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Per quanto riguarda la sua contagiosità è necessario che si sottoponga ad un ulteriore test ematico. Si tratta del test per la ricerca sierica di HBV-DNA in PCR. Questo test ricerca nel sangue del soggetto la presenza diretta del virus HBV. Indipendentemente dalla risposta di tale test comunque è buona norma che si sottopongano a vaccinazione per HBV tutti i conviventi, ad eccezione di quelli che già presentano una condizione di immunità spontanea, quale la positività per anti-HBs.
Risposto il: 20 Ottobre 2004