Esperto Risponde
Buonasera dottore,vorrei avere maggiori
Buonasera Dottore,vorrei avere maggiori informazioni circa la mia situazione, mi spiego meglio:Mi è stato diagnosticato un gozzo tiroideo.ECOGRAFIA: Tiroide in sede, dismorfica per prevalenza volumetrica del lobo sn dove si reperta, al terzo mediobase, lesione focale disomogeneamente ipoecogena di 33 mm di diametro massimo. In zona paraistmoica sn altra piccola lesione focale anecogena di 14,7 mm di diametro massimo.Al lobo dx sfumata area ipoecogenaa margini non ben definiti con macrocalcificazione contestuale di 12,3 mm. Trachea laterodeviata a dx. Assenza di linfoadenomegalie laterocervicali.AGOASPIRATO: Campione costituito da sangue, scarsa colloide, magrofagi schiumosi e tireociti singoli, in piccoli lembi o in aggregato pseudofollicolare.Presenza di tireociti con dismetrie nucleari ed alcuni con aspetto oncocitosimile.Quadro citologico suggestivo di nodulo iperplastico adenomatoso con aspetti oncocitosimili.SCINTIGRAFIA: Esame della regione anteriore del collo evidenzia la presenza di un voluminoso nodulo caldo ipercaptante il radiotecnezio localizzato in sede retrosternale, mediana, con attività soppressiva funzionale nel restante parenchima ghiandolare tiroideo.Dato scintigrafico compatibile con voluminoso gozzo tossico plongeant.In conclusione Dottore le chiedo cosa mi consiglia di fare, trova indicazione ad un intervento chirurgico o con tale risultato posso stare tranquilla e fare solo dei controlli periodici?ce indicazione ad una tiroidectomia totale? se si quali sono i centri all'avanguardia per questo intervento? Esiste la possibilità di un anestesia locale?Grazie in anticipo per la risposta. Cordiali saluti

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile Signora, alla luce degli esami riportati è opportuno l'intervento chirurgico. Manca esami funzionali per stabilire se la tiroide funziona o meno nella norma. E' opportuno che si affidi ad un endocrinologo che le saprà indicare i chrughi più affidabili nella sua area geografica.
Cordiali saluti
Risposto il: 18 Gennaio 2013