Esperto Risponde
Buonasera, ho 38 anni e da circa 20 trascorro per
Buonasera, ho 38 anni e da circa 20 trascorro per motivi di lavoro 8/10 ore al giorno in macchina sottoponendomi anche a stress alimentare. negli ultimi 3/4 anni a seguito di piccoli problemi di ipertensione arteriosa, ho drasticamente ridotto e modificato lo stress causato dal lavoro e dall'alimentazione,ciò nonostante i miei valori sanguigni non sono dei migliori per colesterolo, trigliceridi, got e gpt . Assuno karvea 150 per il controllo della pressione arteriosa da circa 2 anni - con ottimi risultati - nel febbraio di quest'anno a seguito di una ecografia all'addome mi è stato trovata una formazione ecogena di 0,8 cm adesa alla parete della colecisti riferibile a polipo colesterinico. Dieta, eliminazione quasi totale di alcool (vino) e movimento mi hanno permesso un calo di peso di circa 6 kg. in 8 settimane, mantenuto tale tuttora. Il mio medico mi dice di tenermi controllato ogni 12 mesi con esami del sangue ed ecografia, ma non paventa l'ipotesi di intervento chirurgico in quanto il polipo colesterinico non degenera in neoplasia o altre malformazioni cancerogene. Eccessiva prudenza ?? Grazie anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Concordiamo perfettamente con il suo medico curante nel consigliarle di tenersi controllato ogni 12 mesi con esami del sangue ed ecografia, ma non consiglia l’intervento chirurgico in quanto il polipo colesterinico non degenera in neoplasia o altre malformazioni cancerogene.
Risposto il: 06 Giugno 2008