Esperto Risponde
Buonasera ho 45 anni, tramite ecografia
buonasera ho 45 anni, tramite ecografia transvaginale mi è stato diagnosticato quanto segue:in sede fundica ed a completo sviluppo sottosieroso un mioma uterino di cm.7,1x5, 6x6,1. Si rilevano disomogeneità strutturali del miometrio, attenuazioni della sonicità di fondo riconducibili a fibromatosi intramurale".
Mi è stato consigliato dal mio ginecologo una isterectomia subtotale, le mie mestruazioni sono regolari..Lei come la pensa? a cosa andrò incontro dopo l'intervento? é molto doloroso? Grazie

Risposta del medico
Dr. MARCO TOMALINO
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Quanto consigliatole è una opzione ragionevole ; al di là dell'assenza di sintomi il volume del fibroma indirizza verso l'intervento; il post operatorio implicherà una convalescenza di 15-30 gg aa secondo della tecnica utilizzata
Risposto il: 30 Gennaio 2008