Esperto Risponde
Buonasera ho 46 anni, faccio sport da quando avevo
Buonasera ho 46 anni, faccio sport da quando avevo 6 anni e negli ultimi 10 anni corro tre volte alla settimana per circa 40 minuti. Ho fatto ad aprile eco sotto sforzo ed è risultato ok. Soffro saltuariamente di extra sistoli ed il cardiologo mi ha prescritto eco Holter, questo è il responso: ritmo sinusale conservata fisiologica riduzione nictemerale della frequenza cardiaca FC media 51/min, max 107/min, min. 37 alle ore 4,16. 20 extrasistoli sopraventricolari isolate extrasistoli ventricolari monomorfe (1), 16 pause notturne compresa tra 2-2,4 sec. Non anomalie del tratto ST/T di significato ischemico attuale. Gradirei avere un Vostro gentile parere, in particolare su cosa si intende per pause e cosa devo eventualmente fare. grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Mi sembra che il suo Holter sia normale
Risposto il: 18 Novembre 2008