Esperto Risponde
Buonasera ho effettuato una ecografia addominale e
Buonasera ho effettuato una Ecografia addominale e leggo nel referto "si apprezza in sede para-ilare in prossimita' dell'Arteria epatica una piccola adenomegalia con caratteristiche ecografiche riferibili in prima IPOTESI a linfodo reattivo". Cosa sara' mai?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il linfonodo reattivo esprime una reazione del sistema immunitario nei confronti di una condizione infiammatoria od infettiva a livello del fegato. Sepsso si associa all’infezione da virus epatitico C. Sono necessdari ulteriori controlli.
Risposto il: 04 Ottobre 2005