Esperto Risponde
Buonasera, mio marito si e' sottoposto a ecografia
Buonasera, mio marito si e' sottoposto a Ecografia daddome superiore in quanto gamma gt alte (100). Gli hanno riscontrato : coleisti mostra presenza di multiple formazioni iperecogene diam.6/7 mm alcune adese alla parete, altre mobili con cmabiamenti di decubito con quadro riferibile a Litiasi in adenimiomatosi. Milza, Pancreas e reni sono normali. Cosa vuol dire tutto questo? e' Grave? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il quadro ecografico che lei descrive non è tale da prospettare una condizione clinica grave, soprattutto se suo marito è asintomatico. E’ utile invece tentare una terapia farmacologica disoolutrice dei calcoli, mediante acido ursodesossicolico e rivalutare la situazione a distanza di 4-6 mesi.
Risposto il: 16 Maggio 2005