Esperto Risponde
Buonasera, sono marconi barbara. dopo vari esami,
Buonasera, sono Marconi Barbara. Dopo vari esami, quali ecografia e TAC con liquido di contrasto, a mia madre è stata diagnosticata la presemza nel fegato di cisti/noduli. Per accertare la natura delle entità sarà eseguita una biopsia. Vorrei chiederle se essa viene eseguita solo in prospettiva di qualcosa di grave o se fa parte della prassi? Grazie mille

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Fa parte della normale prassi per individuare la natura di lesioni epatiche dubbie.
Risposto il: 14 Maggio 2008