Esperto Risponde
Buonasera! vorrei togliermi questa curiosità: la
Buonasera! Vorrei togliermi questa curiosità: la vescica umana ha una capacità, se non sbaglio, di circa 600ml; arrivati a questo livello lo stimolo ad urinare è fortissimo. Quindi perchè prima di un'ecografia vengono chiesti di bere 2l d'acqua, rendendo l'ecografia una tortura per il paziente??Grazie, distinti saluti

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signora, la capacita' vescicale di solito si aggira intorno ai 600 c.c. - Si richiede di solito di bere almeno 1 litro di acqua prima dell'esame diagnostico. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 09 Gennaio 2012