Esperto Risponde
Buongiorno, a mio papà, dopo cistoscopia, è
Buongiorno, a mio papà, dopo Cistoscopia, è stata diagnosticata una voluminosa (max 4 cm) neoformazione papillare trigonale. Collo sollevato come da adenoma. Referto TAC: "si conferma riscontrata parete post vescicale lesione parietale sessile protrudente nel lume vescicale di tipo neoformato della estensione massima prossima ai 4 cm interessante la parete a tutto spessore con spessore lesionale massimo di 2,5 cm circa. Non sono grossolanamente apprezzabili segni di infiltrazione del grasso perivescicale pur affiorando presumibilmente la lesione a livello sottosieroso. La lesione interessa per contiguità marginalmente gli ostii ureterali senza evidenti segni di stasi urinaria a monte. Si estende cadualmente fino a livello del collo vescicale posteriore. E' presente piccola bolla gassosa in Vescica da esiti endovescicali. Apparentemente regolare prostata e vescichette seminali. Piccolo Linfonodo iliaco a dx delle dimensioni di poco inferiori a 1 cm.Non lesioni evidenti a carico dei parenchimi e delle ulteriori stazioni linfonodali a domino retroperitoneale. tenue aspetto di ipervascolarizzazione globulare superficiale aspecifico al 5° segmento epatico e microlesione ipodensa presumibilmente microcistica per quanto non caratterizzabile date le dimensioni millimetriche al 3° segmento epatico. Dopo tutte queste indicazioni, è possibile sapere di cosa si tratta e come si può intervenire? il chirurgo vuole asportare tutta la vescica perchè il posizionamento del papilloma non gli consente di intervenire endoscopicamente. So che bisogna aspettare l'esame istologico ma è possibile sapere se ci sono buone speranze di guarigione? ma soprattutto, cosa significa l'indicazione del linfonodo di dimensioni inferiori ad 1 cm? La ringrazio infinitamente. Paolo.

Risposta del medico
Paginemediche
L’intervento chirurgico è indicato sia come atto terapeutico sia come definitiva valutazione prognostica; la guarigione in casi del genere è un obiettivo plausibile; il piccolo linfonodo segnalato non è da ritenersi sospetto.
Risposto il: 11 Ottobre 2004