Esperto Risponde
Buongiorno, a seguito di vari esami, i medici
Buongiorno, a seguito di vari esami, i medici hanno riscontrato 3 calcoli di 9, 11 e 13 millimetri alla Cistifellea e mi è stato consigliato l'intervento in laparoscopia. Il medico che mi ha fatto l'Ecografia mi aveva parlato anche di una terapia antinfiammatoria precedente l'intervento, perchè ora sosteneva che la cistifellea è troppo infiammata per poter operare in Laparoscopia e si sarebbe potuto intervenire solo con l'operazione tradizionale. Il mio medico curante che mi ha consigliato l'intervento mi ha semplicemente indicato l'uso di Buscopan e Aulin fino all'intervento e iniezioni di Voltaren nel caso le coliche fossero più forti del solito. Nessuna menzione di terapie, nè di diete particolari. Ora, visto che per l'intervento ci sono circa 3 mesi di attesa, mi chiedo: tutto ciò è normale? Prendo Aulin a ritmo continuo col rischio di rovinarmi lo stomaco? Voi cosa mi consigliate? Vi ringrazio sin d'ora per l'attenzione.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non siamo d’accordo sull’uso di antiinfiammatori propedeutici ad un intervento di colecistectomia. Se è necessario l’intervento, è inutile rinviarlo.
Risposto il: 03 Maggio 2004