Esperto Risponde
Buongiorno, ad un mio amico di 34 anni è stata
Buongiorno, ad un mio amico di 34 anni è stata riscontrata un Ectasia del bulbo aortico dilatato a 5.6 cm. - egli è alto 188 cm. - alcuni cardiologi gli hanno consigliato un'operazione chirurgica preventiva, altri non sono di questo parere - da calcolare che 10 anni fa il diametro massimo era di 4.3 cm. - (tac-eco). Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
E’ un problema da valutare con estrema cautela perché probabilmente fa parte di un quadro clinico più complesso.
Risposto il: 24 Luglio 2006