Esperto Risponde
Buongiorno, circa sei mesi fa ho fatto le analisi
Buongiorno, circa sei mesi fa ho fatto le analisi del sangue perchè sentivo e sento ancora un dolore sotto l'ultima costola dx e prende anche parte della schiena. Ho fatto una ecografia ma non risulta niente tranne il fegatto leggermente "grasso". Le analisi del sangue indicavano un'alta concentrazione di bilirubina nel sangue e un'alta concentrazione di leucociti nelle urine. Le feci sono sempre normali solamente questa mattina il colore era nettamente diviso in due marrone la prima parte e decisemente verde la seconda. Potete darmi un cosiglio. grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le malattie del fegato raramente si presentano con una sintomatologia dolorosa. Pertanto è da escludere possa trattarsi di una malattia dsel fegato quella responsabile della sua sintomatologia. E’ necessario che esegua Rx-torace e coste per un ulteriore chiarimento.
Risposto il: 13 Settembre 2007